Форум по программе Контур.Зарплата.
Здесь мы отвечаем на вопросы возникающие у наших пользователей или партнеров при работе с программой или при внедрении ее в организации.
Прежде чем создать обращение, воспользуйтесь поиском. Попробуйте найти похожий топик по ключевому слову. Например "СЗВ-СТАЖ" или "6-НДФЛ".
Если Вы нашли "чужую" тему с похожим вопросом, где уже был дан ответ (есть сообщение помеченное как "Ответ"), но при этом ответ не подходит для Вашей ситуации, то не задавайте свой вопрос в комментариях к "чужой" теме. Лучше создайте новую тему со своим вопросом.
Полезные ссылки по Контур.Зарплата:
- Полный дистрибутив и Веб-обновления
- Обучающий урок
- Вебинары(YouTube) RuTube
- "Старый" форум отключен, архив
- Дистрибутив ПФ-Отчет+
Перерасчет вычета на ребенка с 05.2026
Добрый день!
С января 2026 года в ЛС рассчитывался только «НДФЛ Р/К», так как стандартный «НДФЛ» перекрывался суммой вычетов.В мае 2026 года после добавления в КЧ новой записи "Вычеты на иждивенцев" с кодами для «единственного родителя» сумма вычетов превысила заработную плату.
Вопрос: почему пересчёт «НДФЛ Р/К» на отрицательное значение произошёл с 01.2026, а не с 05.2026?
БД на ФТП: https://disk.yandex.ru/d/j2kjRNOLo9MmFg
Пустые табели
Добрый день.
Обнаружили проблему на сотрудниках, которые работают более 5 лет, что после мая 2021 года табели не заполнены.
Может это быть связано с тем, что "Число прошлых месяцев, доступных в ЛС" было 60?
Сейчас изменили на 120, но ничего не поменялось.
Как вернуть заполненные табели?
Во вложении сохраненка ЛС, работающего с 01.01.2016 года. И с этого периода по 04.2021 пусто.
Сверка 6-НДФЛ с уведомлениями
Добрый день. Моим клиентам массово стали приходить требования пояснить расхождения 6-НДФЛ с уведомлениями за 1 квартал 2026. При разговоре с сотрудником налоговой нам пояснили, что с 2026 года они стали сверять уведомления с 6-НДФЛ и отправлять требования если есть расхождения. Чтобы не получать требования она предложила перед сдачей 6-НДФЛ отправить исправленные уведомления. Можно ли в КЗ сделать сверку 6-НДФЛ с уведомлениями по НДФЛ? Чтобы не выписывать вручную.
Формирование отчета в статистику П-4 с 2025 года
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как можно настроить разные ОКВЭДы при формировании отчета П-4?
В отчете до 2025 года я формировала отчет, заходила в него, меняла ОКВЭДы, сохраняла и программа давала возможность при печати формировать новую версию отчета уже с тремя ОКВЭДами. Сейчас такой возможности нет - я меняю ОКВЭДы, сохраняю, а отчет печатается без изменений.
Снова сломался табель по совместительствам при расчете отпуска
Добрый день.
В этой теме https://kontur.userecho.com/communities/47/topics/11213-obnaruzhili-nekorrektnoe-predstavlenie-tabelya-u-vseh-sotrudnikov-po-sovmestitelstvam поднималась проблема о нарушении табелей по совместительствам при расчете отпусков, и вроде было исправлено еще в апреле, но такая проблема возникла опять. Что еще повлияло?
И похоже возникла она еще в мае, но расчетчики этого сразу не увидели.
Как теперь восстанавливать все табели, точнее как это правильно отследить, вообще не понятно, а сейчас сезон массовых отпусков, и уже начислено отпусков куча, и насколько они правильно начислены, тоже не понятно.
Вот ЛС, у него еще ничего не сломано, на нем можно попробовать воспроизвести ситуацию.
Посчитать отпуск, например, с 10.06 по 15.06, для расчета берем все совместительства, суммы ставим на основное, в ЛС фактически это был перевод в другое подразделение.
Заменить действующий Зарплатный проект
Добрый день,
Необходимо заменить зарплатные проекты. Необходимо оставить три. В скрине указала, какие необходимы.
Подскажите какие настройки использовать?
Отпуск за ненормированный день
Здравствуйте!
Не считается дополнительный отпуск за ненормированный день.
В приказе отображен верно (с 08.06-23.06 основной, с 23.06-26.06. дополнительный)отпуск.docx
при расчете не попадает в табель и не рассчитывает.
Подскажите пожалуйста в чём может быть причина?



В ведомость попадают копейки НДФЛ
Добрый день!
Ситуация: рассчитана ЗП за май, сделаны все ведомости с датой выплаты июня.
ЛС выглядит так:

Далее формируется на всех сотрудников еще одна ведомость вида Зарплата с целью проверить и "подобрать" НДФЛ, если вдруг что-то где-то куда-то не вошло. И в нее собираются 2 ЛС с копейками по НДФЛ.

В ЛС это выглядит теперь так:

Т.е. пересчитались копейки именно за май.
В ведомости аванса за май никаких копеек не было.
Как такое может быть? В настройке режима округления по видам НДФЛ стоит А.
Сохраненка с ЛС, который на скрине, во вложении.
zpl_zplinfo_full_net(20260602_103801).7z
Ведомость с копейками в сохраненке на данный момент удалена.
Выходное пособие
Добрый день!
При расчете Выходного пособия (вид 147) возник вопрос как получилась сумма среднего

323243,23 / 223 = 1449,521 (Вроде должна была получится такая сумма)
А вышло 1475,929
Как можно посмотреть из чего посчиталась эта сумма? ZPL_zplinfo_full(20260601_164937).cab
страховые взносы
здравствуйте, подскажите пожалуйста, где надо изменить процент начисления страховых взносов по травматизму?
Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho